четверг, 17 февраля 2011 г.

Эмоции как наркотик

  Возможно, звучит неправдоподобно, но для людей характерно такое явление, как зависимость от отрицательных эмоций . Могу сказать, что большинство из нас рискует стать наркоманом собственного негатива. Да, это правда, ведь, пережив негативную эмоцию несколько раз, мозг потребует еще. И получит, потому как в воле нашего разума находить все плохое или хорошее в каких-либо вещах.  В итоге, любое событие, даже самое пустяковое, будет приносить только разочарование или злость.
Не замечали ли Вы, что переживание обиды, ощущение ненужности и беспомощности приносит удовольствие? Отчаяние - как оправдание, как разрешение прекратить борьбу. Сказав себе "выхода нет", Вы будто избавляетесь от ответственности и отказываетесь что-то предпринимать для улучшения положения. В глубине души зарождается ощущение жалости к себе и облегчения. Неосознанно Вы хотите почувствовать это еще раз. Вы будете в отчаянии, не находя пульт от телевизора, будете приписывать себе смертельные заболевания, простудившись, расстроитесь от того, что кто-то Вас задел в дверях... Разуму нужен наркотик, а где его взять, если в жизни все гладко? Конечно, причину для негативных эмоций можно узреть во всем. Кстати, отчаяние входит  в список смертных грехов.
Существуют люди, которые каждый день плачут, еженедельно представляют своё положение невыносимым и безвыходным. А есть такие, которые не ощущают подобного вообще или очень редко. Первые - наркоманы, вторые - независимы. Главное, что зависимость - это порочный круг, попав в который, выйти очень сложно.
Необходимо научится контролировать свои мыли. Это не так-то просто, но здесь, как и во многом, нужна практика. Выработка привычки - серьёзная задача, особенно привычки позитивно мыслить.

Можно начать с блокировки негативных мыслей. Как только в потоке мышления Вы наталкиваетесь на неприятные воспоминания, страшные сны, представление возможных неудач, говорите себе "стоп!", не позволяйте развить это направление.

Ну и, конечно, стоит двигаться в противоположном.
 26 позитивных мыслей в сутки - эта норма для выработки позитивного мышления. 
 Это могут быть воспоминания о прежних успехах, мысли о людях, которые любят и ценят Вас, о хороших фильмах и книгах, о предстоящих выходных и так далее...Создайте себе напоминания, своего рода "маячки", которые будут вызывать у Вас положительные эмоции. Через какое-то время Вы привыкнете к ним.

Победите внутреннюю агрессию, если окружающие раздражают Вас. Представьте, что все эти люди желают Вам добра, отнеситесь и Вы к ним с добром. Если Вы, через не хочу, пожелаете неприятному человеку счастья (мысленно), он перестанет так раздражать Вас.
Перестаньте обращать внимание на людей вокруг, если они внушают Вам неуверенность или тревогу. Смотрите вокруг: на природу, на архитектуру, на предметы...И не замечайте людей, замечайте только себя, думайте о том, куда пойдете, что оденете, чем займетесь. Не думайте о том, кто и как на Вас посмотрит.

Мысли имеют силу, вера во что-нибудь влияет на нашу жизнь. Мы в состоянии  менять её, как хотим. И как же не воспользоваться этим, не научится правильно мыслить?
Еще раз советую посмотреть фильм "Секрет" и прочитать мою статью "супер-способности"    http://katya-butskaya.blogspot.com/2011/02/blog-post_06.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий