четверг, 17 марта 2011 г.

Понимание. Специальный подход

Продолжая свою тему, я собираюсь написать о различиях между представителями одного пола. Ведь нельзя стричь всех под одну голову, не учитывая индивидуальности каждого. Учитывать её непросто, так как у всех людей разные жизни и разные истории. Это влияет на характер, психологию - как раз то, что я хочу проанализировать. Психологи выделяют среди множества характеров основные тенденции, то есть определяют архетипы, находят общие черты. Социолог Филипп Пейссель выделяет 4 основных тенденции, которым подчинены женские характеры:
1. Мать (женщина, чья цель - создать семью, обустроить свое гнездышко, родить и воспитать детей)
2. Любовница (любит обольщать, стремится к приключениям, созданию круга поклонников, гарантиям интересной и насыщенной жизни)
3. Воительница (стремится к захвату территорий и власти, отстаивает свои взгляды, доказывает правоту, борется за свои идеи)
4. Наставница (заботится о своей духовности и развитии, увлекается искусством, занимается самообразованием)

Мужские архетипы:
1. Крестьянин (стремится к постоянству и покою, его ценности - это дом и семья)
2. Кочевник (нуждается в переменах обстановки, новых впечатлениях, ищет приключений, пытается найти источник вдохновения)
3. Строитель ( видит свою цель, считает смыслом своей жизни совершить предназначенную миссию, сделать свое дело)
4. Воин (не допускает слабости или трусости, имеет сходство с женским архетипом воительницы, так же борется за свои идеи и взгляды)

В каждом характере присутствуют черты всех четырех архетипов, какой-то имеет большее влияние, какой-то - меньшее. Нельзя недооценивать значение своего архетипа, его определение является полезным и важным. Подумайте, может быть, все это время Вы пытались натянуть на себя чужую шкуру?
 Чтобы лучше понять кого-то, нужно знать, с кем имеешь дело. Но для начала лучше узнать, кем являетесь Вы.  Мне кажется, что я - воительница или наставница, но скорее первое, потому что из искусства я могу по-настоящему увлекаться только музыкой и литературой. Ну а кто же Вы? Правда не лежит на поверхности, так как общество и положение заставляет быть нас не тем, кем мы есть на самом деле. Это может стать причиной многих проблем и даже трагедий. Если Вам не комфортно, разберитесь в себе:
Может быть, Вы - крестьянин, который вынужден мотаться по свету в силу своей работы журналиста? Это заставляет Вас быть кочевником.
А может, Вы - кочевник, которого семья и дом привязывает к одному месту? И Вы ведете жизнь крестьянина, которая не приносит Вам счастья.
Или же Вы - мать в обществе воительниц, которыми являются Ваши подруги? Потому - то Вам и приходится быть такой же, как они, страдать из-за вечной борьбы, лелея мечты о создании семьи.
Кроме того, что неудовлетворение своих потребностей (обусловленных принадлежностью к своему архетипу) заставляет Вас страдать, нужно учитывать еще один момент: истинная мать не станет успешной воительницей. То есть, быть гармоничным и успешным человеком можно лишь согласовываясь с самим собой. 
Единственный союз, который может привести к счастливому браку - это союз крестьянина и матери. Оба они стремятся к одному и тому же - постоянство, надежность, семья. Для остальных "комбинаций" успех не гарантирован, другие пары просто обречены на бесконечное количество конфликтов между собой. К счастью, любящие люди умеют уступать. К сожалению, они не так часто делают это в нужный момент. Ведь иногда стоит стоять на своем, а иногда - сделать шаг навстречу. Если все мы разберемся в себе и в друг друге, нам будет легче понимать, что и для кого действительно важно.
К каждому из архетипов нужен специальный подход. Думаю, это очевидно, потому как решающим фактором  в построении отношений между людей является сходство или противоположность ценностей. Проанализируйте в ценности окружающих Вас людей и Вы увидите, как они отличаются друг от друга. В этом Вам поможет знание архетипов.
Состоятся, как личность - значит стать и матерью, и любовницей, и воительницей, и наставницей для женщины. Для мужчины - стать крестьянином, кочевником, строителем и воином. И вот, когда встречаются два состоявшихся человека, они уже не ищут идеала, они видят его в себе самих. Тогда и приходит то, чего мы ждем. К сожалению, случается так не всегда, но мы можем делать то, что зависит от нас,то есть - состоятся как многогранная личность, не теряя себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий