среда, 2 марта 2011 г.

Личное пространство

Все животные, а так же люди окружены определенной воздушной оболочкой, которую считают своей личной территорией. Это оболочка - наше личное пространство, размеры которого зависят от густоты населения региона, в котором мы проживаем, ментальных, семейных, исторических и в какой-то степени личных характеристик.
Людям свойственно защищать свою территорию, поэтому мы испытываем страх, когда ненужный человек в неё вторгается. Личное пространство - это не только "зона доступа", но и личные вещи. Меня, например, раздражает, когда кто-то берет мой телефон в руки - это даже вызывает необъяснимую тревогу. Многие испытывают дискомфорт, когда кто-то садится на их кровать, берет их сумку или расческу и так далее. Поэтому стоит задуматься перед тем, как прикасаться к чужому. Нам следует уважать личное пространство окружающих, чтобы жить в гармонии и не напороться на неадекватное поведение.
  
Психологам известно 4 зоны личного пространства

1. Общественная или публичная зона (более 3,5 метра)
 Вторжение в эту зона практически не влияет на человека, оно не провоцирует защищать свою территорию и боятся. Оратору удобнее всего находится на таком расстоянии от слушателей.

2. Социальная зона (1,2-3,5 метра)
На таком расстоянии мы держимся от незнакомых людей, с которыми должны вступить в контакт. Если Вы захотите дотронутся до человека при знакомстве, будьте осторожны - это может вызвать у него негативную реакцию по отношению к Вам.
Социальная зона отделяет нас от почтальонов, сантехников или консультантов, которые приходят к нам домой.

3. Личная или персональная зона (45см-1,2 метра)
Расстояние, обычно отделяющее нас от друзей или сотрудников на мероприятиях, встречах и официальных приемах. Пребывая в этой зоне с партнерами, Вы имеете возможность успешно принять решение или заключить договор.

4. Интимная зона (15-45 сантиметров)
   Эта зона считается самой важной, ведь именно её человек защищает более всего. В неё проникают только самые близкие люди, которые имеют с человеком крепкую эмоциональную связь: родители, дети, любимые, близкие друзья и родственники.
Находящийся в этой зоне человек должен быть одним из вышеперечисленных или же врагом, который представляет опасность.Пребывание постороннего в интимной зоне приводит организм в боевую готовность.


Понятное дело, приведенные цифры очень относительны, потому что определение уровней личного пространство - сугубо личное дело каждого. На это влияет судьба человека, характер и национальность. У представителей восточных народностей личное пространство очень велико. Я читала, как засняли на пленку общение китайца с американцем - их попытки заключить сделку. Так вот, при ускорении просмотра стало заметно, как китаец отступал от наступающего американца. Первый пятился сначала к стене, потом отходил в сторону и в итоге эти люди просто наматывали круги вокруг стола. Это можно объяснить разницей размеров личного пространства у представителей разных национальностей.

  • Проехавшись в тесно заполненном транспорте человек испытывает стресс. Его движения в толпе становятся сдержанными, он пытается не выражать никаких эмоций, не смотреть на других людей. Разговор по телефону в толпе всегда приносит дискомфорт.
  • Когда кто-то задевает нас, толкает или наступает на ногу, мы чувствуем тревогу и подавленность или агрессию. На Западе к личному пространству относятся с большей серьезностью, чем у нас в Украине. Потому что там люди научились извинятся на улицах или в транспорте, когда у нас всем наплевать на то, что можно доставить неудобства окружающим.
  • У каждого человека существует свой перечень условий, несоблюдения которых предполагает вторжение в личное пространство. Это может быть список предметов, которые нельзя брать в руки до определенного момента в отношениях. 
  • Проникать в личное пространство человека нужно поэтапно. То есть, приходя в новый коллектив, не стоит ждать теплого приема и раскрытых объятий, нельзя начинать отношения с прикосновений к личным вещам, руке или плечу человека. Потому что он может это воспринять, как атаку.
  Так что, планируя новый ремонт квартиры или дома, нужно позаботится о месте, где можно будет чувствовать себя спокойно и неуязвимо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий