вторник, 15 марта 2011 г.

Понимание

Я выбрала обширную тему и теперь собираюсь написать несколько постов, касающихся её. Я хочу рассказать о женщинах, об их особенностях, месте в мире и отношении к нему. Итак, моя первая статья о том, почему иногда мужские попытки помочь женщине в сложной ситуации терпят неудачи. А так же о том, насколько все-таки различаются взгляды на мир у представителей разных полов. Моя цель - понимание, возведение моста.


Мысли и причины поступков женщины никогда не лежат на поверхности. Поэтому мужчинам так редко удается понять нас и сделать что-нибудь так, как надо. На самом деле у представителей разных полов не так уж много общего: ну да, у всех нас по два глаза, по два уха, по пять с половиной литров крови в организме, мы представители одного вида... Но вот разница в мышлении и мировозрении огромна.
Но понять друг друга и угодить вполне возможно. Проблема в том, что мы не верим в такую возможность и в то, что другой человек может настолько отличатся в своем отношении к жизни, к себе, к людям вокруг.
Что же это за понятие "женская логика"? Это то, что не поддается пониманию мужчины, то, что остается для них загадкой. Кончено, все любят пошутить о ней и назвать так любую женскую глупость. Но я знаю, в чем причина непонимания.
Жизнь женщины подобна волнам. Об этом так же пишет Бернар Вербер в своей "Энциклопедии Относительного и Абсолютного Знания", что-то подобное можно вычитать в книге Джона Грея "Мужчины - с Марса, женщины - с Венеры". Понятное дело, я могу сказать больше об этом хотя бы потому, что я - представительница прекрасного пола. Стратегия мужчины при попадании в сложную ситуацию или возникновении трудностей - устранить их, решить проблему. Мужчины пытаются приступить к действию, дать совет, потому что они - герои и "спасители" нерадивых женщин. Для них нет лучшего способа самоутвердится, чем решить проблему женщины.
Желание помочь - это хорошо, пока оно не превращается в обязанность сильного спасти слабого. Так и произошло. Но кто сказал, что женщина слабее? Что она нуждается в помощи? Откуда такое мнение среди людей, которые впадают в панику при виде женских слез? Мне не постичь этого страха, действительно... потому что я не боюсь плачущих мужчин))
Всем пора понять, что женщина не нуждается в помощи или практическом совете. (по крайней мере, когда она намерена жаловаться и плакать). 



Не стоит искать выход из ситуации, которая доводит представительниц слабого пола до слез. Нужно просто обнять, пожалеть и успокоить, сказать, что все будет хорошо, даже если на самом деле все не так. Женщина нуждается в возможности быть выслушанной. Так как её жизнь подобна волнующемуся морю, за каждым падением следует взлет. Каждое падение позволяет оттолкнутся и подняться. Женщине нужен свидетель её падения и взлета, а мужчина, пытающейся остановить движение волн, только мешает, задерживая её в мучительном положении над пропастью.
Очень жаль, что иногда благородные попытки помочь и облегчить положение заканчиваются только ухудшением. Но следует помнить, что женщина способна решить практически любую проблему.
Кстати, нельзя не сказать, что иногда хандра, плохое настроение и даже депрессия у женщины может быть вызвана изменениями фаз Луны, её влиянием на Землю, приливами и отливами. Такие состояния можно только перетерпеть, нельзя суетится, пытаться что-то изменить. Выслушать, пожалеть и пообещать, что все будет хорошо - это то, что надо. А со всеми сложностями женщина справится сама.

Комментариев нет:

Отправить комментарий