воскресенье, 13 марта 2011 г.

Феномен сна

Сон - физиологическое состояние, в котором человек расслабляется и видит сновидения. Если все так просто, то почему же существуют такие понятия, как феномен сна, осознанный сон да еще тысячи вопросов, которые интересовали людей на протяжении всей истории? Я хочу разобраться в этом.
Несомненно, человек нуждается во сне больше, чем в воде или пище. В Древнем Китае даже существовала такая разновидность казни, как лишение человека сна. В таком случае ему оставалось максимум 10 дней жизни. Древние мыслители считали сон параллельной реальностью, перемещением души, позже его стали считать состоянием, дающим отдохнуть головному мозгу. Но в 20ом веке выяснилось, что мозг во время сна снижает свою активность всего на 15-20 %. Так что же происходит во время сна?
Известно, что правая часть головного мозга отвечает за левую часть нашего тела, левое полушарие - за правую. Левое полушарие - источник рациональности и "объяснимости" в нашей жизни. Закройте правый глаз (за который отвечает левое полушарие) и покажите левому смешную картинку. Вы засмеетесь. И не будете помнить почему, так как левое полушарие картинки не видело, оно придумает объяснение. Что-то типа "я засмеялся, потому что ананас - смешной фрукт". Левое полушарие не даст Вас смеяться без причины, оно борется с любыми проявлениями абсурда в нашем мире. Некоторые люди так жаждут ослабить его тиски, освободится от постоянного надзора и контроля, что используют для этого наркотики, алкоголь и т.п. Но зачем это, если сон - состояние мозга, когда во власти над нами только правое полушарие, допускающее все что угодно. Поэтому наши сны в большинстве своем бредовые и необъяснимые. Только пробудившись, мы придаем им форму, так как левое полушарие вступает в силу))
Что касается контроля снов, то тут существует множество практик. Я знаю, что, если во сне человек посмотрит на свои руки, дальше его сон будет контролируем. Этому нужно учится. Ребенок осваивает умение создавать свой сон за 4 недели, взрослым это дается за пару месяцев.

Во время сна у человека закрепляются моторные навыки, он может продолжать мыслить во мне. Музыкант услышит мелодию, художник увидит образ, поэт найдет вдохновение. Каждый из нас может принять решение во сне, решить проблему, о которой часто думает наяву. Сон полезен не только в качестве средства релаксации.
Установлено, что во снах мы приобретаем и сохраняем опыт. Случалось ли Вам полюбить человека, который ничего для Вас не значит, просто увидев его во сне с определенной стороны? Или наоборот невзлюбить симпатичного Вам человека после неприятного сна о нем? Это свидетельствует о том, что сон имеет влияние на нашу реальную жизнь. Мы действительно можем решить во сне проблемы и обрести опыт, пережив ситуации, невозможные наяву.
Хорошие сон поднимает нам настроение на целый день. Что же касается кошмаров, то и в них есть польза. Если Вам приснилось, как Вы убегаете от монстра или боретесь с ним, то будете уверены, теперь Вы будете знать, как убежать от бешеной собаки и т.д. Воспринимайте любой кошмар как опыт, как тренировку в условиях, не имеющих границ и правил. Любой сон полезен для Вашего мозга. Следует придавать снам больше значения. Возможно, тогда наша жизнь станет гармоничнее.

В семидесятых годах в лесах Малайзии американские этнологи обнаружили примитивное племя сенуа, второе название которого "народ снов". Мир сновидений был для них чем-то важнее и познавательней реальной жизни. Каждое утро сенуа собирались около костра и рассказывали о том, что видели во снах. Если кто-то обидел соплеменника, он должен был попросить прощения, если напал - подарить жертвенный подарок. Когда ребенок говорил, что видел во сне тигра и убежал, его заставляли в следующий раз сразится и победить хищника. Старики племени объясняли, как это нужно сделать и если ребенку не удавалось убить тигра, он подвергался осуждению всего племени.
Все племя поздравляло того, кто летал во сне. Ребенка, сделавшего свой первый полет, заваливали подарками, поздравляли и просили полететь в дальние страны, чтобы привезти оттуда диковинных гостинцев.
Племя сенуа не знало насилия и войн, стрессов и душевных болезней. Этнологи были покорены так хорошо устроенным обществом. Работали ровно столько, чтобы обеспечить необходимый для выживания минимум. Наверное, нам стоит воспользоваться мудростью сенуа.Утром можно записывать сны, давать им названия и рассказывать о них друзьям. Перед сном следует выбрать тему сна, который Вы хотите увидеть и точно решить, чем Вы в нем займетесь. Во сне мы всемогущи. Так давайте пользоваться этим.
Существуют и внешние факторы, влияющие на сон. Они могут стать причиной кошмаров или бессонницы. Крохотные лампочки (на компьютере, телевизоре, розетках) могут мешать нормальному сну. Сами того не замечая, Вы не сможете заснуть из-за этих источников света. Так же человек не может заснуть, если у него мерзнут конечности. (думаю, это инстинкт самосохранения). Поэтому иногда стоит одеть носки на ночь и бессонница пройдет. Так же важно спать в проветренном помещении. Лучше одеть теплую пижаму и спать с открытым окном, чем в футболке в душной комнате.
Мой вывод заключается в том, что снам нужно придавать большое значение, нужно учится контролировать их и устраивать свой сон так, чтобы он принес как можно больше пользы. Ах да...так же перестаньте боятся кошмаров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий