понедельник, 28 марта 2011 г.

Традиция развлекаться

Ну вот, мои каникулы закончились, из увальня я превратилась обратно в делового человека, который не должен жаловаться на жизнь или лениться. Свои каникулы я провела бездеятельно и не с проста. Кажется, логичней было бы заняться гульками допоздна, устроить себе активные развлечения вместо того, чтобы целыми днями валяться и смотреть фильмы. Но в моем выборе присутствует логика.
Развлечения - это часть активной деятельности, которая должна чередоваться с работой. Мы должны использовать их для того, чтобы наша работа была более продуктивной и приятной. В период сдачи экзаменов после девятого класса в прошлом году я периодически давала себе возможность повеселится лучше, чем на любом празднике... Или мне просто так казалось в моменты, когда сознание освобождалось от мыслей об экзаменах.

На этот раз чтобы не стать жертвой так называемой "послеотпусковой депрессии" я оставила все самое интересное на время учебы. А точнее, на пятницы. Всем нам привычно расслабляться в пятницу, но многие не придают этой традиции того значения, которого она заслуживает. Традиция развлекаться в определенный день - это лучший способ полюбить сильнее свою работу. 
Возможно, для кого-то это звучит, как совет отправится в Антарктиду, чтобы избавиться от депрессии. На самом деле все намного проще. Понятное дело, не всегда получается встретиться со всеми друзьями именно в пятницу, не всегда остается достаточно денег на развлечения, к которым Вы привыкли и т. д. Но вся прелесть в том, что не требуется ,к примеру, каждую пятницу ходить в кино на ночной сеанс с двумя лучшими друзьями. Можно устроить все самому: пойти в клуб или перемерять всю одежду со шкафа...
Так как польза традиции в том, что всю неделю Вы ожидаете приятного события, Ваша задача - оправдать свои ожидания. Свои, а не чужие. То есть просто сделать то, чего стоило ожидать, что принесет Вам удовольствие.
Традиция развлекаться имеет место везде и в любой день. Её суть и польза заключаются в цикличном повторении приятного события. Это может быть привычка пить кофе в 12:30 или гулять с собакой по приходу домой. 

Действительно, сложно влиться в работу после отдыха... В Японии бытует мысль, что "никто так не нуждается в отпуске, как тот, кто только с него вернулся". Адаптироваться и настроиться на работу - важная задача, потому как никому из нас не нудна эта послеотпускная депрессия, симптомами которой является головная боль, раздражительность, бессонница, скука и подавленность. В редких случаях наоборот: человек после отпуска настолько переполнен впечатлениями и позитивными эмоциями, что впадает в эйфорию, которая не дает ему заниматься своим делом. Для того, чтобы избежать проблем, связанных с возвращением к будничному ритму жизни в последние дни отпуска нужно понемногу подчинять свою жизнь обычному режиму (у меня, к сожалению, этого не вышло). Так же стоит побаловать себя какой-нибудь обновкой - будь то прическа, платье или даже галстук.


Возвращение с отпуска - это шанс начать все с чистого листа и изменить свое отношение к работе, если до того оно было не совсем правильным. И создайте себе традицию развлекаться, если таковой у Вас еще нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий