понедельник, 14 ноября 2011 г.

Как сохранить фигуру зимой

Чаще всего мы с радостью ждем зиму, ждем снега, украшенных гирляндами улиц, праздников... И единственное, что может подпортить нам счастливое ожидание - это опасения за свою фигуру, которая чаще всего страдает именно в осенне-зимний период. Известно, что человеческий организм (как и любой другой) с приходом холодов стремиться запастись жиром и впасть в спячку (в нашем случае - в зимнюю депрессию, малоподвижность и т.п.) Все это естественно и логично, но только с первым весенним потеплением, когда можно будет снять безразмерные теплые вещи, нам станет мучительно больно из-за новоиспеченных лишних килограммов:( 
Не так-то просто оставаться стройной в зимнее время: организм требует дополнительных калорий для согрева, никому не хочется  ходить пешком по морозу, плюс ко всему стрессы и хандра, провоцируемые недостатком солнечного света и легко побеждаемые сверхжирной пищей и сладостями. Что уже говорить о праздниках, о встречах в кафешках вместо прогулок, о походах на шашлыки (зимой это особенно круто).
Бороться со своим организмом - заведомо обреченная затея. Это вредно, неприятно и неэффективно. Так что лучше найти компромисс и остаться красивой, счастливой и согретой.
  • В идеале дневную норму калорий следует увеличить на 700 калорий, но общее количество не должно превышать 2000 калорий в день. Лучше поставить крест на "пустых" калориях (мучное, печенье, снеки) и перейти на такие, которые действительно дают дополнительную энергию и ощущение сытости (мед, орехи, злаковая пища).
  • Многие мои знакомые считают, что зимой не обязательно употреблять жидкость в больших количествах. А на самом деле вода нужна всегда. Кстати, организм, получающий жидкость в достаточных дозах, автоматически запускает механизм похудения!
  • Еще о жидкости... Самое рациональное "зимнее" блюдо, как я заметила - это суп. Горячая и жидкая пища позволяет нам дольше ощущать себя сытыми и помогает согреться. Интересно то, что горячие напитки так не действуют на организм - только супчики.
  • И насчет горячих напитков... Латте (это мой любимый) содержит от 160-ти до 660-ти калорий:О, с горячим шоколадом и так все ясно. Если говорить о кофе (в среднем 80 калорий), то он провоцирует организм запасаться жиром, а зимой нам только этого и не хватало! Остается только чай: с лимоном, фруктовый, с медом, с травами, а еще никакого кофеина, вреда для организма, лишних калорий.
  • Их количество стоит повышать преимущественно за счет белковой (сытной и полезной) пищи. Так что стоит обратить внимание на яйца, каши, постное мясо и хлеб грубого помола (который, кстати, менее вреден для фигуры, чем диетические хлебцы). 
  • Зима - самое время употреблять специи без угрызений совести. Например, перец чили на 50% повышает ритм сердца и обмен веществ в течение трех часов после еды. Существует мнение, что пряности помогают сжигать жир (точно не знаю, но проверю). Тем более, мало кто сможет съесть слишком много острых блюд.
  • Пора наконец начать перебирать углеводы - основной источник энергии, получаемой из пищи. Простые или легкоусвояемые углеводы - плохие, они содержаться в сахаре (соответственно, во всех продуктах, которые его содержат), сахарозаменителях (например, в сладостях для диабетиков), изделиях из белой муки. Простые углеводы вредят фигуре хуже жира.
  • А жиры, как ни крути, организму необходимы. Так что хотя бы зимой следует употреблять их в достаточном количестве. Конечно, я имею ввиду растительные жиры - оливковое масло, разные семена (например, кунжут). В холода все это будет использоваться исключительно для согрева.
Но не буду идеалисткой - поправиться зимой не так уж и страшно. Главное - держать под  контролем свое "потолстение". Нежелательно, но допустимо набрать не больше 3-ех килограммов, от которых легко избавиться при первой же диете. В любом случае, даже если после зимы фигура останется в хорошей форме, с приходом весны нам захочеться похудеть:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий