понедельник, 21 марта 2011 г.

Понимание. Распределение ролей


Наверное, все заметили, какой размытой стала граница между "чисто мужскими" и "чисто женскими" занятиями. Сегодня женщины становятся руководителями и владельцами крупных корпораций, мужчины увлекаются кулинарией и воспитанием детей. Лично я не имела бы ничего против такого поворота событий если бы он касался только рода занятий людей. Но, к сожалению, мы действительно забываем кто есть кто.
В идеале словосочетания "мужественная женщина" и "женственный мужчина" должны вызывать у нас одинаковые чувства и схожие ассоциации. Так ли оно на самом деле? Мужественная женщина - человек, достойный уважения. Женственный мужчина - "некачественный" мужчина. Это мое мнение по поводу вышеприведенных словосочетаний.
Я не считаю, что место женщины - на кухне, но мне интересно, как выживут мужчины, если мы станем ихними конкурентами, оставив готовку и стирку на выходные... Известно, что женщины более выносливы, наш болевой порог выше, нам даже не нужны мускулы!
Женщина всегда была тылом мужчины. Значит ли это, что она менее приспособлена к жизни, что она не обойдется без добытчика?
Посмотрите на пчел или муравьев. В ихней иерархии матка - глава колонии, она не добывает себе еду, она откладывает яйца - это её миссия. В то же время матку берегут больше всего, рядовые члены колонии жертвуют собой ради её спасения, если существует опасность. Матка руководит колонией. Женщина руководит домом, продолжает род, занимается воспитанием детей, пока мужчина добывает для неё еду. Разве не логично? Откуда тогда мнение о том, что женщина должна угождать мужу, ждать его дома с накрытым столом и нарядными детьми, выстроенными в ряд?
Сейчас все меняется, больше никто не удивляется, узнав, что его начальником или работодателем будет женщина, что она получит премию, которую до этого получали только мужчины, что у неё будет самый большой доход... И самый маленький шанс устроить личную жизнь, так как чем успешнее женщина, тем менее вероятно, что она найдет отвечающего её уровню мужчину.
Как гласит английская пословица: "За каждым великим мужчиной стоит великая женщина". На женщине держится брак, от неё зависит положение семьи и даже доход и успешность мужа. Без женщины не один мужчина не может достигнуть того, чего хочет, ведь они нуждаются в том, чтобы кто-то их подталкивал и поддерживал. 
Представьте две ситуации:
1. Муж подозревает, что жена его больше не любит, что он ей надоел и, скорее всего, она подумывает о разводе. Каковы его действия? 
Пожаловаться друзьям, впасть в депрессию, умолять не уходить, игнорировать, угрожать, в лучшем случае - завести разговор ... 


2. То же самое случается с женщиной: она видит, что муж её разлюбил и не хочет, чтобы их отношения порвались.
Конечно, характер и темперамент у всех разный, но истинная женщина не опустит руки. Она поменяет прическу, устроит путешествие, придумает кучу интриг, чтобы заинтересовать любимого, обратится наконец к психологу... 
Потому что мужчина не несет ответственности, женщина за все в ответе.

Мужчина не может быть ярче, чем это позволяет любимая им женщина.
Пабло Пикассо

Ну а я бы сказала немного иначе: "Мужчина может быть настолько ярким, насколько любимая им женщина делает его таковым". 




Комментариев нет:

Отправить комментарий