пятница, 4 марта 2011 г.

Нет потребности боротся за право носить брюки

Не смотря на то, что сегодня только четвертое марта, в школе мы праздновали Всемирный женский день)) Поздравляли учителей, дарили подарки и принимали поздравления от мужской половины класса . Так что сегодня я хочу написать о дне Восьмого марта. Какое значение мы придаем ему?
Этот праздник возник 8 марта 1857 года в Нью-Йорке как день борьбы за права женщин. Работницы обувных и швейных фабрик собрались на манифестацию с требованиями 10-часового рабочего дня, равной с мужчинами зарплатой, пригодных для работы помещений. В то время женщины работали по 16 часов в сутки, за что им платили копейки. В результате образовался первый профсоюз, членами которого стали представительницы прекрасного пола. Так же в этот женщины выходили на демонстрацию, чтобы добиться избирательных прав для себя.
На Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене в 1910 году Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня, которое станет напоминанием и призывом к борьбе за равноправие с мужчинами. С тех пор во многих странах женщины и мужчины устраивали демонстрации во имя мира, обеспечения женщинам прав занимать руководящие посты наравне с мужчинами, против нищеты.
В Советском Союзе так же отмечался праздник Восьмого марта, с 1965 года этот день стал выходным, у правительства появилась традиция в этот день делать отчет о результатах, касающихся прав и места в обществе женщин.

Что же мы имеем сейчас? Насколько актуален для нас истинный смысл Международного женского дня? Нуждаются ли сегодняшние женщины в защите, должны ли они бороться за свое место в мужском мире? Я, например, не чувствую себя ущемленной, у меня нет потребности отвоевывать свое право на ношение брюк. Конечно, и сейчас мы можем наблюдать примеры дискриминации по отношению к представительницам слабого пола... Наравне с дискриминацией несовершеннолетних, несимпатичных или больных людей...
Сегодня женщина свободна и эмансипирована. Да, есть сферы, в которых мы должны расширить сове влияние, но это уже совсем не то, что стало причиной возникновения праздника Восьмого марта. Не стоит забывать, что люди делятся не только по признаку половой принадлежности. Провозглашая идеи феминизма, как призыв к борьбе, к защите своих законных прав, мы еще раз демонстрируем, что женская половина человечества нуждается в защите. Но ведь доказывать следует обратное. Женщина имеет неотъемлемые права. К чему нам дальше строить из себя угнетенных и бесправных жен, которых мужчины пытаются вернуть в рабство?
Вообще-то одна из причин возникновения идеи о "неполноценности" женщин или о главенстве мужчин в мире - религиозные убеждения. Во многих религиях и сейчас главой церкви может быть лишь мужчина. И, если сегодня религия - дело выбора, даже дело вкуса, то раньше это было совсем не так. Трактовать законы своей веры можно по-разному. И часто люди делали это неверно. Ошибались они или делали это по своей воле... В любом случае, все это в прошлом. В прошлом крестовые походы - кровопролитные войны "во имя Бога", в прошлом сжигания на костре ученых, гласящих о том, что Земля круглая. В прошлом и времена, когда женщина считалась низшим существом. История полна примеров мягко говоря нерационального мировоззрения, так стоит ли возвращаться к ним? Акцентировать внимание нужно на том, как она, сильная и смелая, добилась справедливого отношения к себе, которое теперь никогда к ней не изменится.
Думаю, Восьмого марта женщины не должны устраивать демонстрации. Борьба закончилась нашей победой. И в этот день мы можем валятся в постели до вечера, можем одевать несуразные любимые вещи, смотреть "женские" фильмы или танцевать перед зеркалом. И совсем необязательно прихорашиваться для мужиков, чтобы хорошо выглядеть на праздновании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий