пятница, 1 апреля 2011 г.

Неопровержимость утверждения

Атеисты, прочитавшие мою статью, скорее всего захотят со мной поспорить. Но я пытаюсь обосновать свое мнение так, как будто я действительно участвую в споре. И... если что, то не забывайте, что победитель тот, кто проиграл в споре, ведь он обрел новую мудрость.

Начнем с понятия атеизма. Атеи́зм (от др. гр. ἄθεος, безбожный) — отрицание существования сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. (Википедия)

Образованному человеку не помешает знать так же о понятии неопровержимости утверждения. Здесь имеется ввиду не то, что какое-нибудь утверждение невозможно опровергнуть, а то, что любое утверждение является правильным до тех пор, пока его не опровергнут. Это значит, что мы можем нести любой бред и никто не скажет нам, что мы неправы, если не будет иметь доказательств. Домыслы и догадки, понятное дело, не в счет.
Я считаю это вполне логичным. То, что не запрещено - разрешено.
Когда я была маленькой, папа спрашивал меня, кто самый умный в нашем классе (я была примерно в первом или втором). Я отвечала, что не знаю, а папа учил меня называть себя. Он сказал: "Просто всегда, везде и всем говори, что ты здесь самая умная. А если кто-нибудь не согласен, пускай докажет, что он умнее." Понятное дело, в возрасте семи-восьми лет я бы не осмелилась поступать так, как советовал папа. Я не боялась, что кто-то окажется умнее меня (папа бы не позволил мне сомневаться в себе:) Но тогда в обществе моих ровесников жизнь и отношения не зависели от логики, утверждения и опровержения обходились без аргументов...
Но вот сейчас, когда я живу в мире подвластном логике, я пользуюсь неопровержимостью утверждения почти каждый день. 
Это совсем не значит, что утверждения не нуждаются в обосновании. Это значит, что неверие не дает права отрицать.

Существует утверждение "Бог есть." Многие люди имеют этому доказательство, многие верят без доказательств, многие не верят. И существует атеизм, который отрицает это утверждение, не имея никаких доказательств. Разве не абсурд? Никто не имеет права опровергать чье-то мнение, пока не докажет его неправоту.
Если Вы не верите в Бога, не стоит говорить, что Его нет. Правильная позиция неверующего человека - это позиция агностика. То есть человека, который осознает границы познания и возможную неточность любых знаний, а так же не может утверждать, не имея доказательств. Проще говоря, агностик не знает, есть ли Бог. Он не видел его, но и не видел чего-то такого, что бы отрицало Его существование.

О теории Дарвина

Многие атеисты считают теорию Дарвина отрицанием существования Бога. Мало того, многие верующие тоже так считают и оскорбляются, узнавая, что её будут преподавать в школах (был такой случай).
А почему? Потому что в Библии сказано, что человечество произошло от Адама и Евы, а не от обезьян, да и вообще мир создавался семь дней.
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.) Библия. 2-я Петра. гл. 3:8.Это демонстрация вневременности Бога и примера того, что сказанное в Библии не следует воспринимать не буквально.
Поэтому прежде чем отрицать теорию эволюции словами из Библии или наоборот, нужно разобраться, а перечат ли они вообще друг другу. Лично я считаю, что нет. Но это только мое мнение.

Об инопланетянах, Атлантиде и Лохнесском чудовище могу сказать лишь то, что я не знаю, правда ли все это. И если Вы не верите, то советую и Вам не отрицать.

2 комментария:

  1. это кстати правильно.,не стоит отрецать то в чём сам до конца не уверен.Многие мои друзья когда я им отвечаю что верю в Бога начинают мне говорить о теории Дарвина и т.д и т.п...Думая что сумеют меня переубедить.

    ОтветитьУдалить
  2. да, тем более они сами не имеют никаких аргументов.

    ОтветитьУдалить