пятница, 8 апреля 2011 г.

Сказка о друзьях

Жил был на свете Магазин. Он всегда стоял на одном месте. Днем ему не было скучно, так как в нем всегда были посетители и работники. Днем Магазин веселился, у него было полно друзей, которые приходили и уходили. 
Но когда наступала ночь, Магазин оставался один, так как все друзья окончательно расходились по своим домам.  Он страдал от этого одиночества, ему было грустно. Магазин всегда мечтал иметь друга, который не станет посещать его лишь днем, когда ему будет что-то нужно.
И вот, как-то ночью он встретил Мышонка.
- Можно я буду твоим другом?-спросил Мышонок
Магазин, конечно, согласился. Он был очень рад тому, что у него появился друг, который сможет быть рядом ночью, когда остальных друзей нет. Мышонок поселился в Магазине.
С тех пор каждую ночь он выходил из своей норки и разговаривал с Магазином. С тех пор Магазин забыл об одиночестве. Он был невероятно счастлив, теперь он только и ждал ночи, когда посетителей не станет, продавец уйдет, заперев за собой дверь, и выйдет его Мышонок.Это была настоящая дружба, приносящая радость.
Прошло много времени, друзья привыкли друг к другу. Каждую ночь они говорили, смеялись, плакали вместе. Для Магазина стало обычным то, что ночью он не одинок. А дни стали невыносимыми. Люди приходили и уходили, они перестали радовать Магазин. Он просил Мышонка, чтобы тот не оставлял его и днем, но это ведь Мышонок - продавец тут же предпринял бы меры, чтобы избавиться от него.
Но вскоре в Магазин пришел Кот. Магазин обрадовался ему, так как это - новая личность, новый потенциальный друг. Плюс ко всему, Кота никто не выгонял из Магазина, он мог быть там и днем, и ночевать. С тех пор Магазину было весело в любое время суток. Кот мог быть с ним всегда.
- Кот, оставайся здесь и будь моим другом - попросил Магазин. Кот согласился, но предупредил, что он нуждается в пище. И, если Мышонок питался всякими крошками, найденными на полу, то он был хищником. 
Кот сказал, что уйдет, если ему будет нечего есть. Магазин так боялся потерять друга, который мог проводить с ним дни и ночи, что решил оставить его любой ценой.
- Мне нечего кушать - сказал Кот - я должен съесть Мышонка или отправиться в другое место, где я смогу раздобыть еду.
Магазин подумал, что лучше потерять Мышонка, так как он все-таки мог быть рядом только ночью, а вот Кот... Его любили посетители и продавцы, он бы не покидал Магазин. И Магазин позволил новому другу съесть Мышонка.
Кот так и сделал. С тех пор у Магазина был один друг, но он был с ним всегда, не так, как старый.
Но прошло какое-то время и Кот опять захотел кушать... И ушел.
Магазин остался опять один. И даже ночью и с ним не было Мышонка. 

А так как я люблю хэппи-энды, нельзя не сказать, что, встретив следующего Мышонка, Магазин решил, что он ни на кого его не променяет. Не променяет на того, кто променял его ради еды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий