воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Моё первое место:)

Вчера, 16. 04. 11, я участвовала во Всеукраинской Олимпиаде по новогреческому языку, которая проходила в Мариуполе, а точнее в поселке Старый Крым, который считается местным центром эллинизма.
Что касается Мариуполя, то это - город Иллича)) Начиная с команды Илличевец  и заканчивая рынком под названием Иллич, аптеками Иллич-Фарм и так далее...
Хотя, в принципе, Мариуполь - это довольно-таки греческий город. Известно, что там существовали греческие колонии во времена так называемой "Туркократии", когда турки завоевали Грецию. Исторически случилось так, что именно с Одессы началась война за независимость греков. Это событие стало темой моей Олимпиады, так как 25ого марта был День Независимости Греции.

Система такова: существует два направления обучения : предметное (углубленное) и факультативное (урок раз в неделю). Для каждой системы есть 4 уровня сложности (4ый - самый сложный), определенных по принципу длительности изучения языка.  

В позапрошлом году я впервые участвовала в этой Олимпиаде на втором уровне и тогда я заняла второе место :) Но я пропустила вручение, то есть свой триумф, пока говорила по телефону в холле...

В прошлом году мне не повезло... И третье место, на которое я надеялась, отдали девочке, которая не заполнила бланки с грамматическими заданиями. К тому же, она была из Мариуполя и училась в той школе, где проходит Олимпиада. Поэтому я склонна считать, что результаты были не справедливыми)
В этом году я уже особо ни на что не надеялась, но после того, как справилась со всеми заданиями, стала рассчитывать на третье место. На собеседовании мне попалась тема "Незабываемое путешествие" , а это меня вполне устраивало) Тут нужно учитывать то, что олимпиада проходит в донецком регионе, а киевлян там особо не жалуют. Я давно так не нервничала.
И вот, когда на вручении объявили, что третье место получает ученик той самой школы, где все происходило, я впала в уныние и в глубине души стала ожидать второго места. Но его занял одноклассник обладателя третьего места. Поэтому я стала срочно успокаивать себя и пыталась сдерживать слезы досады из-за не оправдавшихся надежд.
Но не тут-то было) Я услышала, что первое место получает Буцкая Екатерина из Киева... Тогда у меня случилась маленькая истерика, я вышла на сцену и пережила в полной мере свой триумф. Мне пожимали руки какие-то серьезные люди, а я всех их благодарила по-гречески, хотя они к самому языку никакого отношения не имели. Главный грек, который вручал мне денежный приз, стал смеяться и меня, а главный организатор потрепала меня за щеку. Я была в страшном недоумении, плюс дрожащие руки и подкашивающиеся ноги...)
Теперь у меня эмоциональное истощение и я не испытываю никаких сильных чувств. Это очень странно и я надеюсь, что оно скоро пройдет. Но ощущение такое, что я истратила месячный запас своих эмоций именно вчера)
На Олимпиаду я ездила с двумя учениками из шестого и пятого класса и учительницей греческого языка. Второй год подряд Костя Рябцев и пятого класса занял первое место на первом уровне) Так что неплохой улов для нашей школы: из трех человек два победителя. В этом, бесспорно, есть заслуга нашей учительницы и нашей трудоспособности)

Тоже стоит отдать должное тому, как хорошо приготовились к этому событию те, кто нас пригласили. Это дает понять, насколько значительна Олимпиада. Это было даже грандиозно. Мы насмотрелись много выступлений. Я даже позавидовала жителям старого Крыма, у которых на каждом шагу всякие греческие объединения и тому подобное... А вот в Киеве есть только две школы, в которых изучают греческий. И только в нашей - как первый иностранный язык.
Когда вспоминаю об этом, то думаю, как все-таки мне повезло... Как обычно, цепочка случайностей привела меня к перспективе обучаться в стране, которую я полюбила больше всего. Не больше Украины, конечно.
Непонятно, почему так давно, в третьем классе меня перевели именно в эту школу,  а не в какую-нибудь Скандинавскую гимназию или еще что-то такое...
В любом случае, теперь я вполне довольна своим положением относительно места учебы.

Момент, когда я услышала свою фамилию после слов о первом месте, для меня, наверное, самый радостный и значительный за долгое время... Осознание того, что ты - первый... Ради этого стоит готовится месяц, стоит отказывать себе в отдыхе, стоит засыпать над словарями (хотя по правде, не так все страшно было...)




2 комментария: