суббота, 25 июня 2011 г.

Ген свободы

Сегодня Советский Союз кажется мне страшным прошлым нашего государства, когда не было свободы, индивидуальности, права слова. Когда расстреливали интеллигенцию, уничтожая ценный генофонд нашей страны, когда жертвовали людьми, вовсе не считая их людьми - крошечными болтиками огромной системы.
Я не знаю, правда ли это, ведь от многих людей старшего поколения только и слышно, что Союз развалили плохие люди, которые боялись мощи социалистической сверхдержавы. А жизнь была нормальной, ведь существовала бесплатная медицина и образование - это самое главное (для моей бабушки уж точно). Учительница химии мне рассказывала, что во времена Советского Союза она могла говорить все, что думает, а во времена нашей "нэзалэжнасти " боится неосторожно высказаться.
Я родилась в независимой стране, поэтому мне сложно судить о том, как было, и стало ли лучше. Но очевидно, что независимость - это первый шаг к успеху  государства. Я слышу, как многие жалуются на сегодняшнюю власть и жизнь, но ведь никто не обещал, что сразу будет хорошо. 
Как независимая Украина, оставшаяся без сырьевых баз, транспортных связей и т.д. могла тут же встать на ноги? Демократия - неоднозначное понятие. Как сказал Уинстон Черчилль, лучшим аргументом против неё будет пятиминутная беседа со средним избирателем. но его же слова: "Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных". Никто не может предложить ничего лучше и гуманнее, чем демократия (не учитывая утопистов). Хотя... это тоже своего рода утопия, ведь свобода и равенство - почти что сказочные идеалы, которых непросто достичь.
Но я верю в эту утопию, потому то знаю, что общество возможно перевоспитать. После распада СССР начался кризис, вспыхнула преступность, усилилась коррупция... Какой дурак считал, что, превратив социалистическую республику в независимое государство, оно будет успешным с первых лет? 
Да, нам не повезло, мы живем в то время, когда стабильности уже нет, но и свобода влияет на все прослойки общества неблагоприятно. И это все временно... Кто-то же должен был положить начало новой жизни Украины, мы стоим на её пороге, и это непросто. Некоторые хотят вернуть сталинский режим, некоторые хотят продать нашу страну, некоторые используют православную церковь для контроля.
Как известно, политика тоньше, чем комариный носик, но это не говорит о том, что нет надежды на нормальную жизнь. Все сильные свободные страны в свое время пережили то, что сейчас происходит в Украине, нигде не было хорошо сразу. Пускай это будет нашим ориентиром.
В ближайшем будущем нас ждет режим, в дальнейшем - достойная жизнь. Уверенна, что придет время, когда Украина будет кормить всю Европу, потому что какая бы власть не была, никуда не деть наш чернозем и всякие другие ресурсы. Не факт, что это будет скоро, но нужно смотреть дальше - тогда будет смысл не подчинятся для тех, в кого уже вживлен ген свободы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий