воскресенье, 19 июня 2011 г.

Менталитет

Нельзя винить во всем государство, признавая тем самым его безграничную власть и не признавая своих ошибок. Существует фактор менталитета, на который нужно обращать внимание. Именно менталитет в некоторой степени мешает украинскому народу жить в государстве, которое бы нас устраивало.
Мы привыкли к роли жертвы: украинцы - жертвы геноцида, жертвы польской шляхты, советской власти и т.д. Сегодня мы - жертвы кризиса и недоразвитой демократии в нашей стране. Так было всегда и будет до тех пор, пока мы не избавимся от привычки быть жертвами.
У каждого народа есть темные страницы в истории, но они преподносятся что в учебниках, что в речах, что в средствах массовой информации совсем не так, как в Украине. Мне остается только читать художественную литературу о героизме, о подвигах, о том, чего мне не рассказали на уроках, чтобы не слушать лишь то, как страдал наш народ на протяжении всего своего существования. Я не отрицаю тяжелого прошлого, но я отрицаю тенденцию, которая не позволяет нам верить в светлое будущее.
Эти настроения заставляют украинцев по сей день ныть и жаловаться на свою судьбу, ведь Украина - такая несчастная страна, столько бед на неё свалилось. А на кого свалилось меньше? На Англию, Францию или Америку? Но мы знаем только о том, как не повезло нам. Хотя, по правде, уже давно пора бы забыть об этом, разобраться наконец в истории, перестать акцентировать внимание на то, какие мы все бедняжки. Ведь изучать историю нужно для того, чтобы предусмотреть и не допустить прошлых ошибок (помимо всего). А мы так и остались Украиной, где все не как надо.  
Существует еще один момент. Удачную формулировку я прочла в киноповести Александра Довженка "Україна в огні".
"... у цього народу є нічим і ніколи не прикрита ахіллесова п`ята. Ці люди абсолютно позбавлені вміння прощати один одному незгоди навіть в ім`я інтересів загальних, високих. У них немає державного інстинкту. Ти знаєш, вони не вивчають історії. Дивовижно. Вони вже двадцять п`ять літ живуть негативними лозунгами одкидання Бога, власності, сім`ї, дружби! У них від слова нація остався тільки прикметник. У них немає вічних істин. Тому серед них так багато зрадників...
... Я дам одному брату зброю, другому ні, от вони і вороги до смерті!"
Тут и добавлять нечего. Менталитет определенно должен подвергнутся изменениям. Ведь существуют перспективы, ресурсы, но нет амбиций. Конечно, сложно их развить здесь и сейчас, когда власть совсем не у народа в руках. Но это не значит, что мы не должны делать все от нас зависящее. Существует долг  не перед чужой властью, но перед Родиной. И мы не имеем никакого права жаловаться на государство, пока жалуемся на свою историю и судьбу нашего народа.
Надеюсь, наше поколение людей, рожденных в независимой стране избавится от пережитков прошлого и произведет следующие поколения украинцев, не жалеющих, а осознающих себя хозяевами своей жизни .

Комментариев нет:

Отправить комментарий