понедельник, 1 августа 2011 г.

Свобода мысли

Мозг человека подобен компьютеру. Отличие в том, что человек изначально имеет полную свободу мысли, не ограниченную программой. Это дает ему возможность решать нестандартные задачи.
Если первокласснику дать пример по математике из программы второго класса, он, скорее всего, решит его. Мы можем производить бесконечные процессы мышления и находить решения, которых прежде мы никогда не находили. Компьютер, в который загружена программа по математике первого класса, не сможет решить ничего, выходящего за эти рамки.
Я написала, что люди имеют полную свободу мысли лишь изначально, потому что со временем мы теряем её. У нас формируются представления об адекватности, красоте, правильности... В результате, наша мысль становится ограниченной и даже примитивной.
Сейчас очень ценится творческое мышление, оно необходимо в любой деятельности и считается великим достижением обладателя. Мы называем себя творческими людьми, потому что рисуем или пишем стихи, ведем блог и т.д. На самом же деле творческий процесс остается таковым очень недолго, так как создается шаблон, который контролирует наши последующие "гениальные идеи". Креатив - это создание будильника, трущего ноги или открытие способа пить на ходу.
Все дело в том, что люди привыкли пить с открытой посуды, даже через трубочку. До появления стаканов с крышкой представление о стакане было однозначное. Это представление и есть шаблон, это - наше представление об адекватности, красоте и правильности. Стакан с крышкой и отверстием для питья - вот выход за рамки или вообще их отсутствие.
Человек приходит в мир, не зная никаких правил и не имея предрассудков. И что дает нам наш опыт и приобретенные знания? Если я хочу одеть шорты, я знаю, что одевать их нужно на ноги. Это все знают, хотя существует огромное количество способов одеть на себя шорты. Нам кажется это странным, но в этом и заключается творческое мышление - найти другой способ.
Когда перед нами стоит задача, мы знаем, как её решить - у нас есть проекция действий, по которой мы будем двигаться. Проекция одевания шортов, открывания двери, решения примера. У нас есть схема для всего. Это позволяет не выглядеть идиотами, но и не дает мыслить творчески.
Конечно, все мы должны иметь определенные проекции своих действий в определенных ситуациях, потому что взрослые люди должны иметь опыт. Никто не хочет повторять одни и те же ошибки много раз, поэтому часто нам бывает нужен шаблон поведения.
Шаблонное мышление в чем-то может быть и полезным, в определенных сферах деятельности, где не требуется никакого новаторства. Но все же я склоняюсь к тому, что креативность нигде не помешает, ни в одной профессии. Тем более сейчас существует огромное количество сфер, в которых творческое мышление просто необходимо. Все мы любим креативную рекламу, литературу, кино, еду, музыку.... И все мы можем стать создателями чего-нибудь такого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий